Информация о структуре и об органах управления

МКОУ «Выкопанская средняя общеобразовательная школа»

В школе сложилась система государственно - общественного управления . В настоящее время структура управленческих звеньев , система управленческих отношений , социально педагогический климат в коллективе обеспечивают устойчивое управление , решение задач различного уровня, создание условий для всестороннего развития интересов, склонностей, особенностей учащихся, повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников.

Административное управление осуществляют директор и его заместители. Основной функцией директора школы является координация работы всех направлений учебно-воспитательного процесса.

Заместители директора реализуют оперативное управление образовательным процессом и осуществляют мотивационно-целевую , информационную , методическую, планово-диагностическую , организационно-исполнительскую, оценочно-результативные функции, осуществляют мониторинг состояния учебно-воспитательного процесса .

Важное место в решении управленческих задач занимают родители , учащиеся; существующая в школе организационная структура позволяет включить их в решение всех проблем . Для системы отношений между управленческими звеньями характерны разделения полномочий и ответственности , демократизм и гуманизм.

Для управления школой характерны мотивационной подход , «мягкие» методы управленческого воздействия, система контроля, которая включает элементы мотивации и консультирования, самоконтроля, выявления и обобщение оригинальных идей в передовом опыте УВП.

Директор школы, его заместители имеют соответствующую теоретическую подготовку, опыт практической работы ; их деятельность отличают согласованность и взаимопонимание . Это является одним из основных факторов , обеспечивающих устойчивое и оперативное управление всеми сферами жизнедеятельности школы.

Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган для рассмотрения основных вопросов учебно-воспитательной и инновационной деятельности педагогического коллектива. Членами данного совета являются все педагогические работники школы.

Методический совет

Методический совет - структурное формирование управления школой, является главным консультационным органом учреждения по вопросам методического и инновационного обеспечения образовательного процесса.

Состав Методического совета формируется из членов администрации образовательного учреждения, опытных педагогов.

Управляющий совет

Управляющий совет является коллегиальным органом самоуправления, реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием и осуществляющим в соответствии с уставом учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции учреждения.

Совет трудового коллектива

Общее собрание членов трудового коллектива МКОУ "Выкопанская средняя общеобразовательная школа" является органом самоуправления.

В состав общего собрания входят все сотрудники, для которых школа является основным местом работы.

Совет профилактики

Совет профилактики образовательного учреждения создается в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Федеральном законе об образовании, уставом образовательного учреждения.

В состав совета профилактики входят директор школы, заместитель директора школы по воспитательной работе,  социальный педагог,  член родительского комитета, член управляющего совета.

Родительский комитет

Общешкольный родительский комитет возглавляет председатель, избираемый простым голосованием и набравшем большинство голосов из присутствующих на собрании родителей.

Решения комитета являются рекомендательными для участников образовательного процесса.